• Школьный спортивный клуб "Пламя"

Изображения.

Физическая культура и спорт – это не только здоровье и физическое развитие. Наша цель в том, чтобы она стала образом жизни.
    Миссия школы и показатели эффективности ее деятельности в этом направлении должны складываться и из таких показателей как:
    - многопрофильный спортивный сектор блока дополнительного образования в образовательной организации;

- формирование школьных спортивных команд по выбранным ребятами видам спорта и подготовка спортсменов, выступающих в личном зачете;
    - их активное участие в спортивных мероприятиях района, города;
    - организация и проведение школьных спортивных мероприятий и праздников.

Важным условием эффективной и результативной работы школы по физическому воспитанию обучающихся и воспитанников является общий фон и общая атмосфера отношения к проблеме физического воспитания.
    Школьный спортивный клуб – структурное подразделение, включающее обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Клуб создается с целью  формирования потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях  физической культурой и спортом у обучающихся общеобразовательной организации, а так же развитие в школе традиционных видов спорта.

Задачами спортивного клуба являются:

- разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в рамках внеурочной деятельности;

- вовлечение обучающихся в систематические занятия ФК и спортом;

- повышение мотивации к укреплению здоровья;

- организация физкультурно-спортивной работы  во внеурочное время.

Основными функциями клуба являются:

1. Организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивно - массовые мероприятия, в том числе школьные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

2. Формирует команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных).

3. Пропагандирует в школе основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба.

4. Поощряет и стимулирует обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе.

Совет ШСК «Пламя»

Чайко Андрей Геннадьевич – руководитель клуба