• Новое школьное пространство

С сентября 2023 года по декабрь 2025 года наша школа № 12  принимает участие в региональном проекте министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях.

Следует знать, что буллинг может проявляться в разных формах:

• обидные прозвища;
    • угрозы физического насилия;
    • драки, запугивание, высмеивание;
    • разного рода унизительные комментарии;
    • бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.

Основная идея проекта: оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей независимо от их физических и психологических особенностей. Главные задачи проекта: предотвращение и разрешение ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы «Школьного ориентира», «Театра дружбы», профилактической квест-игры «Класс#ВместеДружба».

Реализация данного проекта на территории Иркутской области осуществляется в соответствии с распоряжением министерства образования Иркутской области от 11 сентября 2023 года № 55-1213-мр «Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Иркутской области на 2023-2025 годы».

АНТИБУЛЛИНГОВАЯ ХАРТИЯ

Навигатор вебинаров по буллингу

протокол МО классных руководителей с приложениями

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Почти 50% подростков сталкивались с буллингом и кибербуллингом хотя бы раз в жизни, а 10-20% постоянно подвергаются травле со стороны сверстников.

Когда тебя обижают, причиняют боль, толкают, портят твои вещи, это очень обидно и, естественно, злит".

Но, если разобраться, что же такое "буллинг", остановить его станет гораздо проще.

Помните, что жертвой травли может стать кто угодно. Слабые места есть у всех и зацепить их очень легко. Самое важное, что надо помнить, что нет такого параметра в человеке, из-за которого люди имели бы право насмехаться над другим человеком.

Также мы знаем, что подростки часто оправдывают свою грубость, называя её "шутками". Наши реакции на обиду естественны: хочется спорить, бороться за справедливость, доказать, что про тебя думают не так, как надо, хочется спорить или плакать. К сожалению, это именно то, чего добиваются твои обидчики. Ведь если он видит, что его слова попали в тебя, значит он важный и значимый. Тот, кто издевается, резко чувствует себя могущественным и начинает подвергать травле всё чаще.

Твоя уверенность заключается в том, что знаешь, кто ты есть, а не пытаешься это доказать тем, кто тебя обижает.

Если тебе обидели физически, забирают или портят вещи, угрожают, давят морально... Это уже не травля, это насилие, которое должно быть наказано по закону.

Те, кто занимается травлей, нападают только на беззащитных. Важно знать, что есть легальные способы защиты себя и что закон на твоей стороне.

Травля - это болезнь коллектива! Общайся и взаимодействуй с теми, кто разделяет твои интересы и ценности. Для этого можно посещать разные кружки и секции!

Важно помнить, что у каждого человека есть право - быть в безопасности!

В России открылся онлайн-проект Травлинет.рф. Он призван помочь детям, столкнувшимся с травлей в школе и формированию безопасной атмосферы в образовательных организациях.

Памятка

Буллинг и травля детей в школе - социальный ролик. Как противостоять буллингу и травле в школе.